Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для Томской области на 2021 год выделено 47,3 млн рублей для закупки льготных лекарств для пациентов, перенесших инсульт и инфаркт и имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания.

Бесплатные жизненно важные препараты могут получить пациенты, не имеющие других льгот по лекарственному обеспечению, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, а также те, кому были сделаны аортокоронарное шунтирование, стентирование или катетерная абляция по восстановлению сердечного ритма.

Сегодня такими льготами пользуются почти 800 жителей Томской области.

«После перенесенной сосудистой катастрофы в течение года человек получает бесплатную медикаментозную поддержку. Необходимые лекарства выписывает лечащий врач. В региональной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для этого предусмотрена выдача 23 наименований препаратов», – прокомментировала председатель комитета лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова.

После выписки из стационара пациент должен обратиться в свою поликлинику к терапевту, встать на учет для дальнейшего диспансерного наблюдения и подбора индивидуального курса лечения.

В 2020 году на закупку лекарственных препаратов для этой категории пациентов из бюджета было выделено 37,7 млн рублей.

Всего на 2021 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями из областного и федерального бюджетов будет направлено 120,8 млн рублей. На эти же средства, кроме лекарственного обеспечения пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, предусмотрена закупка оборудования для первичных сосудистых отделений в районах Томской области.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!