Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

С начала 2019 года вертолеты санитарной авиации Томской областной клинической больницы доставили в медицинские учреждения 575 пациентов, в том числе 51 ребенка.

Медики совершили 357 экстренных вылетов (общее время — 1 225 летных часов). Чаще всего санавиация была задействована в Колпашевском, Каргасокском, Верхнекетском и Парабельском районах. Большинство пациентов были эвакуированы с кардиологическими, неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями.

В Томской области используются два вертолета — Ми-8, рассчитанный на большие расстояния, работу в ночное время и в сложных погодных условиях, а также более легкий и маневренный «Ансат». Вертолеты оснащены медицинскими модулями, которые позволяют обеспечить и поддерживать все жизненно важные функции организма и оказывать помощь пациентам прямо на борту.

Развитие санавиации предусмотрено в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Количество вылетов планируется увеличить с 260 в 2018 году до 450 к 2024 году.  Это позволит госпитализировать по экстренным показаниям в течение первых суток до 92,5% пациентов.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!