Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

С января по март 2019 года в Томской области 4 705 доноров сдали кровь 5 864 раза.

«Благодаря донорам в Томской области заготовлено 3 369,2 литра цельной крови, а это более 13 000 доз компонентов крови», — сообщил главный врач регионального центра крови Сергей Дягтерев.

Он отметил, что 20 апреля празднуется Национальный день донора. Накануне праздника, с 15 по 19 апреля, в региональном центре крови прошли 9 экскурсий для школьников и учащихся томских колледжей. Помимо этого, к празднованию Национального дня донора приурочены все выездные донорские акции продолжающейся по май «Студенческой весны», вслед за томскими колледжами в мае к «Студенческой весне» присоединятся томские ВУЗы, прежде всего, НИ ТГУ и НИ ТПУ.

«Среди томских доноров есть люди разных возрастных категорий, но около 30% - это студенты и учащиеся томских учреждений среднего профессионального образования», - подчеркнул Сергей Дягтерев.

Всего в Томской области в 2018 году насчитывалось 10 588 доноров. Жители региона сдали кровь 22 737 раз.

Донором может быть любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, весом более 50 кг и ростом выше 150 см. При себе нужно иметь паспорт.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!