Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

За последние пять лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась в регионе на 9 процентов — с 519,6 до 473,6 случая на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в Сибирском федеральном округе (542,4) и в среднем по России (573,6).

По данным облздрава, это стало возможно благодаря созданию в ОКБ и НИИ кардиологии Томского НИМЦ региональных сосудистых центров, объединивших кардиологические службы региона, а также четко выстроенной маршрутизации пациентов и медицинской помощи на каждом из этапов.

«В центр ОКБ доставляют наиболее тяжелых пациентов из районов Томской области, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, а также жителей Томска, Северска и близлежащих муниципалитетов с сосудистыми катастрофами. В НИИ кардиологии — тех, у кого случился острый инфаркт миокарда. Кроме того, в кардиологическое отделение ОКБ госпитализируются пациенты с нестабильной стенокардией, первичные сосудистые отделения работают также в Стрежевом, Асине и Колпашеве», — сообщила замначальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Елена Шаталова.

В 2018 году пациентами регионального сосудистого центра Томской ОКБ стали 2 668 человек, врачи регионального сосудистого центра НИИ кардиологии помогли 1292 пациентам.

Получить специализированную амбулаторную кардиологическую медицинскую помощь жители региона могут в открывшемся кардиодиспансере: он начал работать в 2019 году на базе консультативно-диагностического отделения НИИ кардиологии. Под наблюдением врачей кардиодиспансера находятся пациенты после перенесенного инфаркта, операций на сердце и сосудах, установки кардиостимуляторов, а также те, кто выписался из ОКБ или НИИ кардиологии. За время работы кардиодиспансера к врачам обратились 3 623 жителя Томска и районов области.

Для определения инсульта применяется метод УЗП: попросите человека улыбнуться, заговорить и поднять обе руки. Если человек не может улыбнуться, произнести простое связное предложение, у него ослабла одна рука — срочно вызывайте «скорую». Время, за которое можно успеть восстановить кровоток и остановить гибель клеток, — 4 часа. Позвонить в «скорую помощь» можно по номеру 03 со стационарного телефона или 103 с мобильного телефона.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!