Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В Томской области завершилась первая региональная акция по профилактике мужского здоровья «Томский БОРОДАбрь». К прохождению бесплатного ПСА- скрининга на определение наличия опухоли предстательной железы присоединились медицинские организации большинства районов Томской области. За время действия акции в ней приняли участие почти 2,5 тысячи мужчин региона. Все участники «Томского БОРОДАбря», чьи показатели оказались выше нормативных значений, направлены на дополнительное обследование.

«Несмотря на то, что минимальный возраст участия в акции «Томский БОРОДАбрь» - 30 лет, в основном приняли участие мужчины, по возрасту попадающие в группу риска. Это мужчины 1950-1960-х годов рождения. Самому молодому участнику акции – 30 лет, самому старшему - 80. Мы благодарим жителей Томской области за активное участие в акции, это показывает, что среди населения Томской области растет онконастороженность и понимание важности профилактических осмотров. Томский областной онкодиспансер готов продолжить акцию «Томский БОРОДАбрь» уже в следующем году», - подчеркнула главный врач областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

ПСА-скрининг был организован по предварительной записи, также его можно было пройти в мобильном комплексе, который по субботам располагался на разных площадках города. В районах области анализ выполнялся в поликлиниках по месту прикрепления. Также были задействованы возможности ФАПов, а некоторые районные больницы привлекли организации, где работают, в основном мужчины: пожарные части, ДРСУ, ЧОПы и т.д.

Профилактика – одно из важных направлений работы Томского областного онкологического диспансера. Рак предстательной железы находится на втором месте среди всех онкологических заболеваний у мужчин. В то же время раннее выявление и лечение обеспечивает 80-90 процентов пациентов, успешно вошедших в стадию продолжительной ремиссии. Рак простаты опасен тем, что на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов. Главная цель акции «Томский БОРОДАбрь» - привлечение внимания мужчин к своему здоровью, к необходимости регулярно проходить профилактические осмотры, сделать их нормой жизни и уважения к себе.