Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев и ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова открыли Центр вспомогательных репродуктивных технологий в университетских клиниках. Центр является крупнейшим в регионе — в год здесь будет проходить до 2 000 лечебных программ экстракорпорального оплодотворения.

Центр вспомогательных репродуктивных технологий СибГМУ предоставляет полный спектр услуг по диагностике и лечению проблем, связанных с репродуктивной функцией, в том числе и в рамках обязательного медицинского страхования.

«В рамках государственной политики по демографии все, что касается увеличения численности населения, является ключевым фактором. Если еще несколько лет назад ЭКО воспринималось как что-то необычное, то сейчас мы имеем одну из самых высоких цифр в стране по эффективности этой процедуры. Ежегодно растет количество квот на ЭКО, и такие центры, безусловно, являются востребованными. Здесь уникальная команда специалистов, четко продумана логистика движения пациентов и установлено самое современное оборудование. И, главное, это центр полного цикла — от первого обращения до сопровождения родившихся детей», — подчеркнул Иван Деев.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием в области эмбриологии и генетики.

«Нам удалось объединить уникальных специалистов, передовые медицинские технологии и научные разработки. Центр репродуктивных технологий СибГМУ — единственный в Сибири, предлагающий преимплантационное генетическое тестирование эмбриона, что повышает шансы наступления беременности до 74 процентов. Как опорный университет региона, одной из своих задач мы видим вклад в улучшение репродуктивного здоровья жителей Томской области», — отметила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

В центре каждого пациента курирует личный врач на протяжении всего времени обращения. В СибГМУ организован полный комплекс медицинской помощи: наблюдение акушером-гинекологом будущей мамы, сопровождение беременности, консультации узких специалистов (эмбриологов, неврологов, урологов, эндокринологов, гинекологов), УЗИ, необходимые анализы, послеродовое наблюдение, педиатрические программы наблюдения от 0 до 18 лет. Для пациентов подготовлены комфортабельные палаты, оснащенные всем необходимым: Wi-Fi, телевизор, сейф, предметы личной гигиены. 

Возглавляет центр Жанна Гайфулина — кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ, член Европейского общества репродукции человека и эмбриологии и Американского общества репродуктивной медицины. Врачи, среди которых признанные специалисты в области репродуктологии, доктора и кандидаты медицинских наук, используют последние научные достижения для лечения самых сложных форм женского и мужского бесплодия. Специалисты проходили обучение в ведущих клиниках Израиля, США, Германии, Чехии, Великобритании, Испании, являются действительными членами российских, европейских и американских медицинских ассоциаций.

Впервые процедуру ЭКО в клиниках начали проводить в 2011 году на базе отделения репродуктивных технологий, тогда ежегодно проводилось только 100 циклов. На сегодняшний день отделение выросло в полноценный центр. На счету команды врачей уже более 2 000 рожденных детей.