Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В соответствии с распоряжением правительства России, Томская область получит из федеральной казны 107 миллионов рублей на оснащение детских медучреждений, строительство медпунктов на селе и новые мобильные ФАПы.

Большая часть средств — около 84 миллионов — пойдет на закупку медицинской техники и оборудование детских поликлиник. 23 миллиона власти направят на развитие сельской медицины: 14 миллионов — на новые медпункты в районах и почти 9 миллионов — на мобильные ФАПы. В Томской области первый такой ФАП появился в прошлом году в Кожевниковском районе.

«Президент России в послании Федеральному собранию сделал акцент на развитии здравоохранения. И федеральная поддержка тому подтверждение. Мы не только обновим медицинскую технику, но и оборудуем в медучреждениях игровые зоны для ребятишек, откроем новые ФАПы на селе», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что благодаря государственной поддержке за пять лет в районы Томской области жить и работать приехали 622 «земских доктора», за два года — 43 «земских фельдшера». С 2017 года все ФАПы в регионе строятся с жильем для фельдшера. В 2019 году исполнится 20 лет проекту «Плавучая поликлиника», второй год подряд по томским селам отправилась автополиклиника «Маршрут здоровья», а специалисты ведущих медцентров Томской области на связи с сельскими докторами посредством телемедицины.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!