Поликлиника: г.Томск, пр-т Кирова, 14а
Стационар: г.Томск, ул. К.Маркса, 44

В 2018 году 224 ребенка-инвалида бесплатно прошли реабилитацию в четырех медицинских учреждениях Томской области: медико-санитарной части № 2, детском центре восстановительного лечения, врачебно-физкультурном диспансере и Томской клинической психиатрической больнице.

Специальные программы реабилитации для детей-инвалидов областной департамент здравоохранения разработал  в 2018 году. Среди них — комплекс для детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и заболеваниями центральной нервной системы (включая детский церебральный паралич), с соматическими заболеваниями и психическими расстройствами (в том числе аутистического спектра).

«В рамках этих программ мы расширили набор процедур по сравнению с традиционным лечением: помимо занятий лечебной физкультурой, медицинского массажа, физиолечения и занятий с логопедом, в новую программу входят СКЭНАР-терапия, Войта-терапия, мануальная терапия и лечебное плавание», — отметила начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облаздрава Татьяна Каплюк.

Направление на курс реабилитации для ребенка-инвалида можно получить в поликлинике по месту жительства, у заведующего педиатрическим отделением (при его отсутствии — у участкового врача-педиатра, районного педиатра).

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!